Влияют ли Постановления Правительства на расторжение договора купли-продажи технически сложного товара согласно Закону о защите прав потребителей?
Здравсвуйте, у меня такой вопрос: при расторжении договора купли-продажи технически сложного товара по п.1 ст. 12 Закона "О защите прав потребителей" действуют ли положения Перечня утвержденного Постановлением Правительства № 55 и Перечня утвержденного Постановлением № 575? Спасибо.
Поскольку сслыка на данный перечень есть только в ст.18 Закона, то данный перечень имеет юридическую силу только при применении вместе со ст.18 закона о защите прав потребителей.Кроме того в самом Перечне указано: "В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, 3, стр.140) Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков." Таким образом, данный перечень применяется в первую очередь при применении ст. 18 Закона, в вашем случае никакой разницы нет технически сложный товар или нет - до вас ведь не довели всей необходимой информации.