Законно ли сокращение персонала при наличии вакансий - мой опыт подачи на сокращение в отделе с открытой вакансией.
Меня подали в списки на сокращение, но в отделе, где я работаю, есть вакансия. Законно ли сокращение персонала при наличии вакансий.
Конечно , законно. Сокращаются определенные штатные единицы (должности) или целые структурные подразделения или количество штатных единиц по определенной должности. Увольнение работников в связи с сокращеним штата или численности допускается если невозможно предложить работнику чья должность сокращается другую имеющуюся у работодателя работу ( соответствующую квалификации должность или нижеоплачиваемую работу), или работник отказывается от вакансий. Ст. 81, 180, 179, 178 ТК РФ.