Имеет ли право наследник второй очереди прописаться в квартире перед официальным вступлением в наследство?
После смерти наследодателя осталась квартира. Наследников первой очереди нет (а также третьей и т.д.). Имеет ли право наследник второй очереди до истечения 6 месяцев, официального вступления в наследство и официальной регистрации имущества прописаться в освобожденной квартире? Фактически он управляет квартирой - имеет ключи, присматривает, платит ком. платежи.
Пока нет официального документа-свидетельства о праве собственности у наследника ПРОПИСКА НЕ ВОЗМОЖНА!!!!
Имеет.
Людмила, здравствуйте! Если наследник второй очереди уже принял наследство фактически, что следует из Вашего вопроса, то он уже является собственником данной квартиры (или доли в праве на нее, это зависит от того, есть ли еще наследники призываемой очереди). Но вот зарегистрироваться в квартире без документа, подтверждающего его право пользования или собственности, невозможно. Приказ ФМС № 208, п. 17.
С уважением,
Харченко О.В.
Теоретически в соответствии со ч.2 ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве наследство может быть выдано до истечения 6 месяцев, если имеются достоверные сведения о том, что иных наследников не имеется.
Однако нотариусы практически никогда не хотят брать на себя такую ответственность.
Если заявления о принятии наследства ранее наследниками не подавались (например, при фактическом принятии наследства), нотариус на основании первичного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство заводит наследственное дело.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!