Санкт-Петербург, 24.05.2009, 19:27

Что делать, если фирма, где работаешь, объявляет о банкротстве, а тебя не переводят в новую организацию?

Вопрос №792276 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2009, 19:27
У меня ребенку 4 месяца, я работаю в фирме, которая начала процедуру банкротства. Часть сотрудников переводит в новое юридическое лицо. Физически все остается на своих местах. 1.Имеют право меня не перевести в новую организацию (я числюсь в штате и работаю постоянно)? 2.В случае отказа в переводе каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш работодатель прав,так как в случае Вашего перевода он должен выплатить всё,что положено по закону.Закон в данном случае не зависит от чьего либо согласия.

Бюро

24.05.2009, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без Вашего соглассия, Вас туда не переведут. Есть возможность взыскать задолженность с организации правопреемника. Они Вам уже давно не платят пособие?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

24.05.2009, 20:10

Уважаемая Наталья, процедура банкротства в конечном итоге ведет к ликвидации предприятия. При ликвидации предприятия правопреемство не происходит, соответственно Вы как работник, имеющий ребенка в возрасте до 3-х лет, каких-либо законных преимуществ, к сожалению, не имеете. До момента ликвидации перевод в другое место работы возможен только при наличии на это доброй воли руководителя новой организации.

24.05.2009, 20:19

Уважаемая Татьяна! Под правопреемством я понимал не тот специальный юридический термин, который предусмотрен п.1 ст.61 ГК РФ, а те фактические обстоятельства дела, при которых Ваша организация скинула все активы на вновь созданную организацию и при которых применяются последствия недействительности такой сделки.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

24.05.2009, 21:56

Уважаемая Наталья! Процедура банкротства, как правило, заканчивается ликвидацией организации. Если Ваш работодатель предлагает Вам вариант трудоустройства, вряд ли стоит от него отказываться. В противном случае Вас просто уволят в связи с ликвидацией предприятия - наличие и возраст ребенка в этом случае не учитывается. При этом Ваш работодатель не обязан предалагать Вам другое место работы. Это его добрая воля.

24.05.2009, 22:54

Я работаю и получаю зар.плату. От пособия я отказалась. Хочу уточнить: меня обязаны перевести в новую фирму? ( я согласна на перевод, но работодатель этого не хочет)

24.05.2009, 20:28