Несчастный случай на производстве - изменение акта Н-1 и судебно-медицинская экспертиза

В 2004 году я работал в токарном цехе на производстве. Во время работы я получил производственную травму, т. е. выполняя свои служебные обязанности, я ударился головой об железную дверь. После этого я потерял сознание. Затем был составлен акт Н-1. Затем я лежал в больнице, был парализован. Мне был поставлен диагноз – ОНМК – по геморрагическому типу с выраженным левосторонним гемипарезом. В результате несчастного случая я получил инвалидность 3 группы. По моей амбулаторной карте зафиксировано - ЧМТ (черепно-мозговая травма), по результатам томографии от 2004 г. у меня также выдано заключение - ЧМТ. В 2006 году повторно провел томографию – заключение «последствия ЧМТ».

Акт Н-1 составлен не только не полно, но и с нарушениями. Так, в акте Н – 1 в п. 8.2 «характер полученных повреждений…» составленного комиссией организации акта записано: «Диагноз: общее нарушение мозгового кровообращения – геморрагический инсульт», данное заболевание является как общее заболевание не связанное с несчастном случае на производстве, что не позволяет мне получать ежемесячные пособия. В настоящее время мне необходимо же ежемесячно получать социальные выплаты с ГУ РО ФСС, для этого мне необходимо представить заключение медико-соц. экспертизы об установлении процентов утраты проф. Трудоспособности. Однако, медико – социальная экспертиза не может определить процент утраты проф. Трудоспособности в связи с тем, что представленный мною акт Н – 1 и направление на мед-соц. экспертизу не подтверждают факт получения ЧМТ и не дают связать имеющееся у меня заболевание с полученных с моих слов ЧМТ, т. к. в акт Н-1 заболевание указано как общее заболевание а не как ЧМТ, хотя мед документы говорят о другом, т. е. ЧМТ. Гос. инспекцией труда была проведена проверка, где выявлены массы нарушений по акту Н-1. Но в то же время гос. инспекция сообщила, что установить причинено следственную связь состояния здоровья ЧМТ с диагнозом установленным при обстоятельствах несчастного случая, не представляется возможным. Для установления такой связи требуется проведение судебно – медицинская экспертиза. Кроме того, свидетелей, несчастного случая, в настоящее время уже нет.

Я хочу обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в акт формы Н – 1, а именно в части требования: внести изменения в акт Н – 1 в п. 8.2 «состояние после ЧМТ в виде геморрагического инсульта» и в ходе суда назначить суд. – мед экспертизу. (ведь это я могут сделать только по требованию суда), а также перед экспертом поставить следующие вопросы: 1. Какие повреждения, заболевания или их неблагоприятные последствия имеются у обследуемого? Какова давность их возникновения? 2. Имеется ли причинная связь между заболеванием, обнаруженным у обследуемого, и несчастным случаем на производстве?.

Прав ли я? или же мне обратиться с каким ни будь другим заявлением?

Мне все говорят по разному, а какое правильное будет решение и с чего начать?

Лучший ответ

Уважаемый Николай! Вам логичнее обратиться с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью. На данные требования не распространяется исковая давность. Однако, Вы должны учитывать, что, чем больший период времени проходит с момента события, тем сложнее процесс доказывания.

Уважаемый Николай! Самое главное сейчас доказать причинно-следственную связь, все остальное дело техники.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!