Как поступить, если произошло затопление в непроживаемой квартире, где я прописана, но не являюсь собственником

Как поступить. В квартире никто не живет, но я прописана, собственности у меня там нет. Произошло затопление соседей снизу. Все краны перекрыть. Выдавило прокладку между батареей и краном на трубе отопления, это было летом, в этот день слесаря меняли задвижки на системе отопления. Я подписала акт о затоплении, в нем было указаны следы от предыдущего затопления в ванной (был свищ на стояке с гор водой, его заварили, есть акт) . Соседи вызвали оценщика эксперта, нас не позвали, и выставили счет на большую сумму в суде. Я не знала о суде, была в командировке, подруга нашла повестку в почт ящике. Я отправила ходатайство в суд о переносе. Приехала в ящике письмо из суда, в нем написано, что я предупреждена о суде должным образом и дело отдано в мировой суд. Срок обжалования 2 недели и он уже прошел. Скажите кто должен отвечать за затопление и как уменьшить сумму ущерба (батарею этой осенью менял слесарь из УК, но квитанции нет, он взял наличными) заранее благодарю. Лариса.

Лучший ответ

Заочно вам никто не поможет. Хотите получать реальный результат - обращайтесь к юристам вашего региона за помощью.

Ответственность возлагается на виновника ущерба. Кто виноват - надо разбираться, учитывая акт и , возможно, заключение экспертов. Чтобы уменьшить сумму, надо знать и оспаривать позиции, по которым она назначена.

Благодарю Вас за полезную консультацию!