Москва, 06.09.2015, 00:34

Заключение эксперта примет

Вопрос №7931857 из г. Москва
опубликован 06.09.2015, 00:34
Примет ли суд заключение независимого эксперта без ходатайства о его назначении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Примет, но оценивать будет по своему усмотрению. Если будет назначена судебная экспертиза, при вынесении решения суд будет опираться именно на ее результаты.

06.09.2015, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На усмотрение суда. Какое дело у Вас ? Какая экспертиза?

06.09.2015, 00:37

Вы можете приобщить к материалам дела проведенную экспертизу. Если суд сочтёт нужным, то назначит повторно судебную экспертизу.

06.09.2015, 00:38

Автотехническая по оценке стоимости ремонта и запчастей, суброгация.По предварительной оценке эксперта завышена стоимость и того и другого и не учтен износ.Делать ее сейчас и оплачивать?Примет ли суд?

06.09.2015, 01:33

Вы можете сделать предварительную калькуляцию, это дешевле. А суд уже на 95% отправит дело на судебную экспертизу.

06.09.2015, 01:37

А кто же будет оплачивать судебную экспертизу?Это же должен делать заявитель,т.е.тот,кто ходатайствует??

06.09.2015, 01:39

Вам что так, что так придется оплачивать экспертизу для понижения заявленных требований. Однако, никто не может дать гарантию, что суд вынесет решение по Вашей независимой экспертизе. Судебная практика показывает в 75% случаев назначение судебной экспертизы.

06.09.2015, 01:43

Я понимаю,что назначение экспертизы на усмотрение суда,но если суд назначит еще одну,судебную,она тоже будет за мой счет??А если в договоре с экспертом будет прописано,что он предупрежден об ответственности перед законом,это может повлиять на решение суда?Спасибо

06.09.2015, 01:52

Эксперт должен быть предупрежден СУДОМ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

В том случае, если вторая сторона будет несогласна с предоставленным Вами заключением эксперта, она вправе ходатайствовать о назначении по делу судебной экспертизы. В этом случае расходы по оплате будет нести она.

Однако если в итоге дело Вы проиграете, то все судебные расходы второй стороны (в том числе расходы по оплате услуг эксперта) могут быть возложены на Вас в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

06.09.2015, 01:59