Налогообложение нераспределенной прибыли учредителя ООО - размер, обязательность оплаты и влияние на возврат подоходного налога
Какой налог должен заплатить учредитель общества с ограниченной ответственностью, получив нераспределенную прибыль предприятия, в каком размере и нужно ли его оплачивать, если учредителем поданы документы на неоплату (возврат) подоходного налога на 2009 год.
Если ваш учредитель желает получить дивиденды, то как физическое лицо он не должен платить налоги, за него это должно сделать юридическое лицо.
Информация:
Нераспределенная прибыль по итогам отчетного года - это то, что остается в распоряжении собственников после уплаты всех налогов.
Порядок распределения прибыли обществом с ограниченной ответственностью регулируется ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.
Однако нужно иметь в виду, что нельзя распределять прибыль, если (п. 1 ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ):
- уставный капитал оплачен не полностью;
- не погашена действительная стоимость доли участника;
- проявляются признаки несостоятельности (банкротства) у организации или это произойдет в результате распределения прибыли;
- стоимость чистых активов меньше уставного капитала и резервного фонда или станет меньше из-за распределения прибыли.
Налогообложение у юридического лица.
Д 84 - К 75 - рассчитаны дивиденды физическому лицу - резиденту РФ (гражданину России);
Д 75-2 - К 68 - удержан НДФЛ с дивидендов у физического лица - резидента РФ (гражданина России)
НДФЛ – уплачивается в любом случае, даже когда у физического лица есть «налог на возврат».
В случае выплаты дивидендов предприятие, как налоговый агент удерживает НДФЛ с дохода учредителя по ставке 9%. Учредитель может подать в налоговую инспекцию документы на имущественный ип социальный вычет. В зависимости от выбранной налогоплательщиком формы возмещения НДФЛ, вычет может предоставляться налоговым органом (при подаче декларации по итогам года) или налоговым агентом - предприятием (просто не будет удерживаться налог и доход будет получаться в полном размере).
Уплачивается согласно НК РФ подоходный налог по ставке 9%, при этом если освобождение предоставлено налоговым органом и обязанность возложена на налогового агента-организацию, то налог в бюджет не платится, а по окончании года подаете в инспекцию 3-НДФЛ