Как избавиться от сертифицированной канализационной проблемы в квартире на 5-м этаже.

Я живу на 5-м этаже 9-ти этажного дома. На нашем этаже на канализационном стояке заложена ревизия для прочистки стояка (в частности, в моей квартире, на кухне, над столешницей гарнитура). Соседи нас уже "замучили" с просьбой пустить коммун. Службы для устранения засора канализац. Стояка. Это происходит каждые полгода. А если это будет чаще? Ведь по сути, моя кухня стала местом для очистки нечистот со всего дома!

Однажды я не пустила сантехников, тогда ЖЭК перекрыл воду гор. и хол. кухонных стояков.

Угрозы затопления квартир (а засор был на 2-м этаже) не было, просто у этой бабушки сильно булькает вода в раковине.

1-й Вопрос: имею ли право (с точки зрения закона) не пускать сантехников?

2-й Вопрос: имеет ли право ЖЭК отключать воду?

Заранее благодарна! Помогите избавиться от этих визитов!

Лучший ответ

Нет, не имеете.Ваша квартира имеет обременение в виде общей коммуникации.Поэтому вы обязаны обеспечить доступ сантехников.Если вы не будете их пускать и наступит хзатопление, то с ВАС взыщут ВЕСЬ ПРИЧИНЕННЫЙ затопленным квартирам ущерб.

Временно отключать воду при авариях и угрозе затопления ЖЭК право ИМЕЕТ. до момента устранения аварии.

СПАСИБО!!! Хоть и ничего утешительного для меня, всё же я теперь знаю, что я остаюсь один на один с неуёмной пенсионеркой и ЖЭКом, и мне придется надеяться только на себя....
Авторитетная консультация юриста в моей жизни всегда расставляет все точки над "i" и я принимаю одно, на мой взгяд, правильное решение.
Еще раз СПАСИБО! Надеюсь, на помощь в будущем.

С уважением, Валентина.

"к Вопросу № 1: Если не имею права не пускать, то, может быть, есть какой-нибудь способ вразумить соседей, чтобы не обращались ко мне с подобными просьбами?" - нет.

"к Вопросу № 2: если ЖЭК отключит воду - какие мои действия?" - обращаться в суд.