Севастополь, 06.09.2015, 14:59

Вступление в наследство - какова судьба долга по коммунальным услугам для унаследованной части квартиры?

Вопрос №7935924 из г. Севастополь
опубликован 06.09.2015, 14:59
20 октября моя дочь вступает в наследство (часть квартиры отца) . При жизни её отца образовался долг в 50 тыс руб. по коммунальным услугам, я так поняла что дочь унаследует и свою часть из этой суммы. С момента смерти, его жена по прежнему не оплачивает ком. услуги. Меня интересует именно эта часть долга, с момента смерти и до момента вступления в наследство, из этой суммы долга моя дочь так же унаследует свою часть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

да, долги будут взысканы солидарно, в случае обращения в суд

06.09.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники и долги принимают

06.09.2015, 22:58

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ и принимаете долги

06.09.2015, 23:01

Спасибо за ответ . Про наследования прижизненных долгов наследодателя я поняла, но меня интересует период с момента смерти и до момента вступления в наследство - вот эти 6 месяцев.

06.09.2015, 23:02

Здравствуйте! Да, обязана будет платить этот долг, так как она уже является законным владельцем наследства. При этом неважно оформлено наследство или нет.

06.09.2015, 23:05

Наследник, принявший наследство, считается принявшим его с даты смерти. Долг наследодателя - до даты смерти, а начиная с даты смерти - долги наследника. Придется платить в долях, соответствующих доле имущества(квартиры).

06.09.2015, 23:06