Отказали в возврате плитки под заказ, предложен обмен на аналогичный товар, но цвет не подходит. Отказано в обмене на плитку другой фирмы - правомерно ли это по отношению к потребителю?
Купили плитку под заказ, когда привезли - оказалось, что не подходит к интерьеру. Обратились к продавцу сразу в первый день поставки с просьбой вернуть товар. Было отказано и предложено обменять на аналогичный товар. (товар той же фирмы, размера, но другого цвета) что тоже нам не подошло. В ответ на наше предложение обменять на плитку другой фирмы поступил отказ. Правомочны ли такие действия по отношению к потребителю?
нет не правомочны, пишите претензию, если откажут, то в суд.
Неправомочны. Поставщик, изготовитель нарушил условия договора. Наверняка Вами обговаривался цвет, размер, фирма изготовитель плитки. Подготовьте претензию в двух экз. один им, второй с отметкой о принятии себе. Дайте разумный срок для принятия решения и ответа и, если они откажутся выполнить ваши требования - в суд. Юрист поможет Вам подготовить и то и другое. Обращаю Ваше внимание - иски о защите прав потребителя предъявляются по усмотрению потребителя - по месту нахождения ответчика или по месту своего жительства (как Вам удобно) и государственной пошлиной такие иски не облагаются. Удачи!