Ростов-на-Дону, 06.09.2015, 23:14

Как оформить алименты для себя и ребенка в браке меньше года и являющемся инвалидом 2 группы, и как претендовать на имущество в случае развода?

Вопрос №7939907 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.09.2015, 23:14
В браке состою меньше года. Муж хочет подать на развод, материально не помогает. Хочу оформить алименты в браке на себя и на ребенка, которому нет года. Могу ли оформить на себя если являюсь инвалидом 2 группы? И скажите пожалуйста как быть, в браке имеется совместно нажитое имущество - машина, которая приобретена в мае, но на учет муж ее не ставит и на себя не оформляет, а каждые 10 дней переписывает договор купли-продажи. Могу ли претендовать на нее. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, вы можете подать на алименты на себя и ребенка, для раздела машины достаточно снять копию договора купли продажи, по поводу доходов - суд сделает запрос в часть

07.09.2015, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, по ст.83 СК РФ подавайте

06.09.2015, 23:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Да, имеете право подать иск о взыскании алиментов на себя и на ребенка. Подавайте исковое заявление мировому судье по месту жительства. Имеете право разделить ТС как совместно нажитое имущество. В судебном порядке просите взыскать половины рыночной стоимости ТС. Для этого нужно провести оценку ТС.

06.09.2015, 23:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Муж грозится переписать машину на отца,еще раз подчеркиваю что на него она тоже не оформлена,только договор купли-продажи

06.09.2015, 23:26

Пусть хоть сто раз переписывает. Вы же просите взыскать половину стоимости ТС. Главное доказать, что ТС была куплена в браке. Неважно, поставил он ее на учет или нет.

06.09.2015, 23:29

А как это можно доказать? Свидетели?

06.09.2015, 23:31

Нужен подлинник договора купли-продажи ТС, когда покупали у собственника. Возможно, у прежнего собственника через суд можно будет запросить договор. Если у Вас его нет.

06.09.2015, 23:35

Каждые 10 дней он делает новый подлинник,а старый выбрасывает,совместно мы не проживаем сейчас и доступа к документам на машину не имею. С бывшим владельцем авто не знакома,знаю только фамилию

06.09.2015, 23:39

Нужен именно этот договор между бывшим собственником и покупателем. Значит в судебном порядке через суд только запрашивать. А, что он каждые 10 дней делает новый договор, это никакой роли не играет.

06.09.2015, 23:44

И еще один вопрос. Муж работает в части,туда очень проблематично попасть,да и к тому же маленький ребенок. Могу ли я попросить суд отправить туда запрос опо поводу справки о доходах для того чтобы определить размер алиментов?

06.09.2015, 23:47

Да, можете. Ходатайствуйте в суде о запросе сведений о его заработной плате по месту работы.

06.09.2015, 23:52