Как оформить переоформление дачи после развода и сэкономить на финансовых затратах?
В Вашем случае с моей точки зрения наиболее оптимальным вариантом явится оформление соглашения о разделе имущества (если дача была приобретена в браке) либо договора купли-продажи недвижимости. В первом варианте налоги не предусмотрены вообще. Во втором случае в соответствии со ст.220 налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Поэтому уплаты налога можно избежать, оформив договор купли-продажи на сумму менее 1 млн. рублей. С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы можете с мужем составить соглашение о разделе имущества ("задним" числом - до развода, поскольку раздел имущества совершается либо в браке, либо в момент его расторжения). Соглашение о разделе имущества супругов не подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. В нем Вы предусмотрите, что в порядке раздела имущества супругов Вам передается дача. И это соглашение будет предметом государственной регистрации Вашего права собственности на дачу. Документы, конечно, придется собирать для регистрирующего органа.
Также рекомендую само соглашение составить с помощью юриста, а то потом "набегаетесь"...