Заголовок - Работающая мастером в управляющей компании Хабира Галеевна отвечает на вопросы жильцов - С какого момента начисляется квартплата при сдаче дома?
Начало оплаты ЖКУ (жилищно-коммунальных услуг) регулируется Жилищным Кодексом (ЖК) Российской Федерации, Федеральным Законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» и другими общегосударственными и местными нормативными актами.
В статье 153 ЖК РФ определен момент начала оплаты ЖКУ для различных категорий плательщиков. Обязанность внесения платы за ЖКУ возникает у: нанимателя – с момента заключения договора социального найма, найма жилого помещения или договора на жилье социального использования; арендатора – с момента заключения договора аренды; члена кооператива – с момента передачи ему помещения в пользование; собственника – с момента регистрации права собственности, при этом оплата расходов на капитальный ремонт не может быть начислена ранее, чем через 8 месяцев эксплуатации здания (статья 169 ЖК РФ); лица, которому застройщик передал помещения после получения разрешения от специальных органов о вводе здания в эксплуатацию. Дата подписания приемо-передаточного акта, является моментом возникновения у принявшей стороны обязательств по оплате ЖКУ.