ТАкже стоит ли указывать в обьяснительных то, что инвентаризация проводилась с нарушениями?
Вы же сами на заклание пошли. Подавайте в суд о взыскании зп. Об ответственности - пусть работодатель в суд подаст, там есть над чем поработать
Здравствуйте Юрий,
смело соглашайтесь на суд. Никак не сможет работодатель доказать вашу вину. Более того ему придется объяснять каким это образом он вдруг применил к Вам финансовые санкции и по каким таким причинам не выплатил з/п. Ситуация для него тупиковая и он сам себя в нее загнал.
Смело отказывайте ему в мировом разрешении спора. Пусть идет в суд.
С уважением.
Добрый день, Юрий. Во первых, Вы пишите, что работодатель вычел или удержал из Вашей заработной платы сумму ущерба, и, при этом, заработной платы не хватило на полное погашение убытков..это незаконно, поскольку все удержания возможны: а). либо добровольно, на основании Вашего согласия б). либо в судебном порядке.
В случае судебного взыскания, безусловно, работодатель должен доказать именно Вашу вину..установить связь между недосдачей и Вашими действиями, повлекшими нанесение ущерба организации, а это сделать достаточно тяжело.
По поводу обращений в Минтруд и Прокуратуту по фактам нарушения ТК РФ - это сильный аргумент.
На Вашем месте я бы сам обратился в суд с требованием о выплате з/п, не дожидаясь обращения в суд работодателя+ написал бы жалобы в Прокуратуту и Митруд.
С Уважением,
Чулков А.
Что доказать нашу вину в образовании недостачи трудно, это я понял, НЕПОНЯТНО ТОЛЬКО КАК ОН (работодатель) МОЖЕТ ЕЕ ДОКАЗАТЬ? Основываясь на наших должностных инструкциях, в которых указано, что мы обязаны обеспечивать сохранность вверенного нам имущества, а раз имущество пропало, то значит мы не обеспечили его сохранность и вина в этом только наша?