Может ли истец в рамках гражданского дела по трудовым спорам ссылаться на статьи Уголовного Кодекса?

Может ли истец в рамках гражданского дела по трудовым спорам ссылаться на статьи Уголовного Кодекса? Обязывает ли данное деяние Истца заводить уголовное дело и вести его? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Уважаемая Надежда! Ссылаться истец может на все, что угодно, другое дело, как это относится к конкретному процессу. Если уголовное дело возбуждено и по нему ведется следствие (предварительное или судебное), при этом обстоятельства совершения инкриминируемого деяния имеют самое прямое отношение к гражданскому спору, суд безусловно должен оценить данное обстоятельство при принятии решения. Но в любом случае - виновность лица в совершении уголовно наказуемого деяния подтверждается исключительно вступившим в силу приговором суда, и никак иначе.

А вообще информации маловато, если честно. Что за трудовой спор, при чем тут статьи УК РФ? Поподробнее бы...

Уважаемый Руслан Олегович, благодарю Вас за подробный ответ и за ответ на уточнение на почту! Спасибо за потраченное время и понимание!

А поконкретнее можно?