Получается, мы как рабы должны выполнять все ее причуды?
При отказе выполнять такие поручения она требует с нас писать объяснительные, при наличии которых она впоследствии может легко уволить неугодных.
Объяснительная в данном случае - не основание для увольнения, а отличный способ защиты своих прав.
Очень часто толково составленная объяснительная (с обязательным оставлением у себя второго экземпляра) заставляет в таких ситуациях задуматься начальника.
Возьмите тексты трудового договора работников техотдела и в своих объяснительных укажите конкретные пункты, свидетельствующие о том, чья это на самом деле обязанность.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Ирина!
Работник не обязан выполнять работу, не предусмотренную его трудовым договором.
При отказе от такой работы никто вас не вправе уволить. Думаю, что любой суд будет на Вашей стороне. Главное ничего не бояться и упорно добиваться правды.
Желаю удачи!