Можно ли со справкой из мест лишения свободы (на ней номер и фотография) участвовать в приватизации/отказаться от приватизации.
Здравствуйте.
По идее приватизировать жилье могут только граждане РФ и Ваш бывший муж не вправе принимать участие в приватизации квартиры. Но без его отказа Вам могут не разрешить приватизацию по той причине, что, как разъяснил Верховный Суд РФ: "...приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.".
В таком случае Вам нужно обращаться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право на жилое помещение и снятии его с регистрационного учета. На этот Верховный Суд РФ в январе 2009 г. разъяснил, что "Основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с бывшим членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения." Однако по личному опыту знаю, что и после этого поворотного прецедента судебная практика по таким делам идет со скрипом. Поэтому не советую вести дело самостоятельно.
Возможно, Вам чем-то поможет моя статья на эту тему, размещенная в Интернете по адресу http://www.simakoveev.ru/st/?p=28
Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.
Рекомендую встретиться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев