Какие последствия для семьи возникают из-за задолженности отца перед банками?
Мой отец задолжал достаточно большую сумму нескольким банкам (около 600000 р). Отдавать долг он не собирается. Он находится на пенсии, не работает. Находится в браке. Но с мамой они не живут. В собственности у нас с папой 2 х комнатная квартира 1/1 доля, у него еще-автомобиль лада. Вопрос по поводу возврата долга. Как к нам с мамой относятся его долги?
Лучший ответ
К Вам никак не относятся. Что касается мамы, то имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью. Если денежные средства не потрачены на общие нужды семьи, то при недостаточности личного имущества должника, взыскание может быть наложено на его долю в совместном имуществе супругов. Для этого доля должника должна быть выделена.