У меня от первого брака есть ребёнок и у гражданского мужа тоже есть дети от первого брака)
Прописала гражданского мужа в свою квартиру, родила ребёнка, сейчас хотим зарегистрироваться и после получения денег за второго ребёнка (300 тыс) поменять эту 2 комнатную на 3 комнатную квартиру. (У меня от первого брака есть ребёнок и у гражданского мужа тоже есть дети от первого брака) В случае развода какие права мой муж будет иметь на жильё?
Здравствуйте, Анжелика. Хорошо все обдумайте.
Советую совершить сделку купли- продажи вашей квартиры ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА, а когда будут получены документы из УФРС, смело регистрируйте брак.
В данном случае вы избежите режима совместной собственности на вновь купленную квартиру, ОФОРМЛЯЙТЕ КВАРТИРУ НА СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ В РАВНЫХ ДОЛЯХ, а поскольку ваш, извините, сожитель вашим мужем на тот момент не будет являться, то и его согласия при совершении сделки не надо.
Если же вы сейчас брак зарегистрируете, ваша новая квартира будет приобретаться в период совместной жизни ( брака) и будет считаться совместно нажитым имуществом, а соответственно, он будет иметь право на долю в этой квартире, а соответственно, в случае развода у вас возникнут очень большие проблемы. Кроме того, при наличии у него доли в вашей квартире, в случае его смерти его дети от первого брака также вправе претендовать на его наследство.