Посоветуйте пожалуйста каковы шансы что бы мой ребенок от первого брака мог проживать вместе со мной?
В соответствии со ст.61 Семейного кодекса России родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Кроме того, если ребенок достиг 10 лет, он будет вызван в суд, где мнение его будет выясняться и учитываться в дальнейшем при вынесении судом решения. Конечно, необходимо реально смотреть на вещи, в том плане, что в абсолютном большинстве случаев ребенок в случаях раздельного проживания родителей, остается с мамой, в том числе по решению суда. Однако при доказанности негативного влияния матери на ребенка, с учетом мнения девочки и т.д. вопрос может быть решен положительно. С уважением,
Добрый вечер!
Ситуация тяжелая, но думаю, если все в действительности так обстоит, то лучше ребенку было бы у Вас.
Судя по Вашему письму - Вы могли бы подать заявление в суд о передаче Вам ребенка. Советую для такого важного дела все-таки обратиться к платному юристу или адвокату в Вашем городе. В ВЮК есть специалисты из Вашего города - посмотрите на сайте.