Утраченная трудовая книжка - Могу ли я подать в суд на организацию для выплаты окладной части за время работы?
Работала в супермаркете 1 месяц (официально, в 2013 году), после увольнения мне не вернули трудовую книжку. При последующем устройстве, мне предоставили новую трудовую. Могу ли я подать в суд на организацию для выплаты окладной части? (недавно узнала, что организация обязана выплатить окладную часть за все время - максимум за 5 лет). В старой трудовой книжке было 3 записи, в новой - одна.
Уважаемая Татьяна г.Красноярск !
Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ
Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:
-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ !!!, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему работодателю «О взыскании материального вреда и т.д.», в связи с невозможностью устроиться на НОВУЮ работу по вине прежнего Работодателя.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.09.2015г
Здравствуйте. Трудовая книжка не будет считаться недействительной, т.к. законом не запрещено работнику иметь несколько трудовых книжек.
Спасибо за ответ. Хотелось бы тогда уточнить. Раз я устроилась на другую работу и мне предоставили новую трудовую книжку, старая будет считаться недействительной?