Формирование доли в квартире при разводе - разбор аргументов сторон
В браке нами была приобретена квартира за 2 млн. р.
Из них первоначальный взнос 1.6 млн. р. были внесены мной. Это были средства от продажи моей квартиры полученной до брака по наследству. Остальные 400 тыс. р. были взяты по ипотечному кредиту на жену. Я созаемщик.
Кредит уплачен. Из него последние 200 тыс. р. я взял у своих родителей и уплатил заранее. Итого получается - мной уплачено 1.8 млн. р. Нами вместе - примерно 300 тыс. р. учитывая переплаты по кредиту.
Стоимость квартиры на текущий момент - 3 млн. р.
Не можем договориться с женой насчет денежной компенсации от меня ей. я считаю - 1) 90% уплачено на мои средства и средства моих родителей. (договора купли продажи прошлой квартиры и выписки со счетов родителей и моих имеются), нами вместе уплачено 10 % стоимости жилья. Соответственно 5% - это ее доля. 5% от 3 млн. р - примерно 150 тыс. р. она считает - 2) квартира стоила 2 млн. р., из них 1.8 млн. мои. Остаток текущей стоимости - 1.2 млн. р. - соответственно ее доля - 600 т.р.
Сейчас мы разводимся. Подскажите как будет делиться квартира на доли если дело дойдет до суда?
Лучший ответ
считаю что надо по долям деньги считать. так как квартира стоила 2 млн. 4/5 изначально была ваша - 1600.000. 1/5 ваша общая доля - 400 тыс. те двести тысяч ваши сложно будет доказать((но возможно. в итоге при продаже квартиры ее часть это 1/10 часть. то есть 300.000 рублей. если хотите отдать ей меньшую сумму, то придется постараться.
Вы мне очень помогли, спасибо!