Могут ли уволить во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В организации где я работала должность была временная (работала на месте декретницы) сейчас сотрудник вышел на работу, а меня увольняют. Законно ли это?
Лучший ответ
ст. 79 ТК РФ.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием для его прекращения и не относится к основаниям для расторжения договора по инициативе работодателя, запрет на увольнение в период отпуска (ст. 81 ТК РФ) и гарантии, предусмотренные в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, на работницу не распространяются.