Какая теперь правильная последовательность действий, нужен ли нам адвокат, и сколько могут стоить его услуги?
Надо ознакомиться с Вашими документами, чтобы определить эту последовательность.
Сергей, подождите с жалобой. Я бы рекомендовала Вам для начала обратиться в конфликтную комиссию при нотариальной палате города или района (уточните). На сайте нотариальной палаты есть четкое разъяснение, что если пай выплачен, то необходимо выдавать свидетельство о праве на наследство. Ссылка на п.4 ст. 218 ГК РФ. Вам надо в кооперативе взять справку о полностью выплаченном пае...
У меня недавно была подобная ситуация, сейчас получили свидетельство о праве на наследство.
И не забудьте, что вы имеете в квартире ровно половину - ваша супружеская доля.