Налоговый вычет участок лпх
Купил участок ЛПХ (в границах населенного пункта), положен мне налоговый вычет 13% ?
Здравствуйте!
В силу п. 2, 3 ч. 3 ст. 220 НК РФ
имущественный налоговый вычет, предусмотренный "подпунктом 3 пункта 1" настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации. Таким образом, после того как построите дом, можно получить вычет на затраты по дому. На земельный участок нельзя, так как ЛПХ не возмещается. Нужен вид разрешенного использования "ИЖС".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Юридические услуги в Тула