Можно сформулировать следующий заголовок:\nУволен по статье 77 п.8 после инсульта - Мужу с 3-й группой инвалидности отказали в работе, законно ли это?

Мужа уволили по статье 77 пункт 8 после получения 3 группы инвалидности, у него был инсульт. Его профессия-электрик. Работодатель не нашел других вакансий, не допустил к работе после больничного и через 2 недели уволил. Законно ли это?

Лучший ответ

Да, законно.

"Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса."

(статья 73 ТК РФ)