LSN Messenger
Новосибирск, 08.09.2015, 22:18

Моя мама умерла 21 июля сего года и оставила завещание на моё имя. Когда мне необходимо вступать в наследство?

Вопрос №7964157 из г. Новосибирск
опубликован 08.09.2015, 22:18
Моя мама умерла 21 июля сего года и оставила завещание на моё имя. Когда мне необходимо вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Заявление о принятии наследства подаете до шести месяцев со дня смерти, а оформляете наследство (получаете свидетельство) после шести месяцев.

08.09.2015, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В течении полугода с момента смерти, идите к нотариусу у которого составлялось завещание с паспортом. Нотариус откроет наследственное дело, и через полгода выдаст вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, с ним и зарегистрируете за собой право собственности.

08.09.2015, 22:21

Если я проживаю в Новосибирске, а завещание в Ростове на Дону, обязательно ли ехать в Ростов. или можно направить письмо (запрос).

08.09.2015, 22:42

А вы позвоните нотариусу и поинтересуйтесь как вам лучше сделать =)

08.09.2015, 22:43

Заявление подается нотариусу по месту жительства наследодателя. Если лично не присутствуете, то такое заявление нужно удостоверить нотариально у любого нотариуса и направить почтой. Также нотариус сам может направить такое заявление.

08.09.2015, 22:45