Требования к питанию педагогов - основание и документы
Воспитатели, помошники воспитателя и другие педагоги отказываются принимать пищу приготовленную поворами детского сада и оплачивать питание ссылаясь на диеты, не вкусную еду и т.п. Отлучаться на обед у них нет возможности. Но при этом украдкой кушают. На основании каких документов руководитель может обязать работников питаться и оплачивать питание?
Добрый день.
Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, Вам необходимо включить в правила внутреннего трудового распорядка Вашего детского сада конкретный перечень вышеуказанных работ, а также мест для отдыха и приема пищи работниками.
Принуждать работников принимать и оплачивать пищу, приготовленную именно поварами Вашего детского сада, Вы не вправе.