Сокращение государственной службы - как это затронет беременную госслужащую?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я являюсь государственным гражданским служащим. В настоящее время я нахожусь на 5 месяце беременности. Мне сообщили, что у нас будет сокращение должностей государственной службы. Мою должность тоже сокращают, так же сказали, что нас примут на новые должности, но уже не на госуд. Службу. Сокращение будет производится примерно с 1 сентября 2009 г. Однако, в сентябре я уже буду в отпуске по беременности и родам. Подскажите, правомерно или нет сокращать мою должность и как все это будет оформляться? Будет ли выплачиваться компенсация в размер 4-месячного денежного содержания? Возможно ли такое, что мою должность сократят и меня примут на иную должность во время моего нахождения в отпуске?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина.

Вас не имеют право сократить. Вы уже предоставили справку работодателю о своей беременности!!! если нет то торопитесь с этим вот и все...

Здравствуйте Ирина!

Последний абзац ст. 81 ТК РФ гласит "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."

Таким образом в период Вашего пребывания в отпуске по беременности и родам уволить Вас нельзя.

Ирина, в дополнение к сказаному, буквально на днях восстановил на работе клиента, в точности Ваша ситуация, более того, до 4 чесяца она вообще работодателя не ставила в известность о своем "положении". Взыскал моральный вред в размере 100 000 рублей, (что превышает размер причитающихся ей декретных).

Беременную женщину уволить(сократить), без ее согласия НЕ МОГУТ! лишь если ликвидируется гос. учреждение.

После того, как Вы отгуляете свои 3 года по уходу, Вас должны ознакомить с приказом о сокращении. хотя и само сокращение процесс не простой, в свете ст. 179 ТК РФ.

Уважаемая Ирина.

Найдите разницу - Должность вашу сократить могут, а вас уволить по сокращению НЕ МОГУТ.

В этом мои коллеги правы, кроме ст. 81 ТК РФ у вас есть ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ.

Согласно которых - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

И ДАЛЕЕ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ).

Рекомендую до 3-х лет находиться в отпуске по уходу за ребёнком, будете получать по занимаемой должности и находиться на службе, потому что у вас сокращение а не ликвидация.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

А как же закон № 79 ФЗ, в ст. 31 кот. говорится о сокращении должностей?? Или в любом случае мою должность не могут сократить? Дело в том что нам будет предложена другая должность только не государственной службы, как говорится в законе, а должность простого рядового работника.