Как поступить, если находишься на больничном и хочешь уволиться - правомерно ли требование закрыть больничный перед написанием заявления?
Я нахожусь на больничном, решила уволиться! Приехав сегодня на фирму в отделе кадров мне сказали, что они не увольняют сотрудниковна больничном по статье 43 ТК, сказав что мне надо закрыть больничный и только потом я могу писать заявление! Подскажите пожалуйста это правомерно с их стороны и как мне поступить дальше?
Нет. Не правомерно. Данная статья распространяется на увольнение по инициативе работодателя. Вы имеете право на писать заявление на увольнение по собственному желанию и по истечении 2-х недель вас должны уволить.
Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.