Могут ли забрать квартиру (Неприватизированную) и что потом будет, где мы будем жить на улице?
Голова должна болеть у того , кто одолжил , а не у того - кто должен . Это истина старая .
Во первых , существует программа реструктуризации долгов . Если банк пойдет на это - но это его право , а не обязанность .
Забрать БАНК ничего не сможет . Ему надо обратиться в суд , по решению суда процедуру обращения взыскания на имущество будут осуществлять судебные приставы - исполнители .
А на что они могут обратить взыскание? Квартира - не ваша собственность .Машина - подарите (продайте) ее своим родителям или родителям жены . Все что есть у вас в квартире - это не ваша собственность , а совместная собственность супругов . Для обращения взыскания на долю приставу необходимо обратится в суд . Представляете сложность процедуры!
Кто будет с этим возится?У приставов масса дел в производстве .
Составьте с женой заранее соглашение о разделе совместно нажитого имущества , оставьте себе какую то мелочь(естественно - это для приставов .
Кроме того , если пристав наложит арест (процедура ареста звучит страшно , а нам самом деле - это запрет на отчуждение , а сама вещь как была так и остается у хозяина) без учета доли в праве супруги - его действие можно обжаловать в суд , что приостанавливает исполнительное производство .
Затем можно обратится в суд , который принял решение о взыскании , с заявлением об изменении порядка исполнения решения . Учитывая описанные вами затруднения - суд отсрочит или рассрочит исполнение . Тогда приставы не будут за вами бегать - а банку к этому времени надоест проявлять активность , когда поймет что с вас взять в любом случае нечего .
Поэтому - не стоит слишком огорчаться