Москва, 09.09.2015, 22:11

Как решить финансовые проблемы после увольнения с кредитными обязательствами и неустойками?

Вопрос №7975521 из г. Москва
опубликован 09.09.2015, 22:11
Выход из ситуации, которая для меня кажется безвыходной-осталась без работы, с несовершеннолетним сыном на иждивении, на момент увольнения имела кредитные обязательства. Некоторое время не могла найти работу, соответственно оплачивать кредиты не имела возможности, подавала заявление на реструкторизацию-отказали, в результате банк насчитал штрафы и неустойки таких размеров, что даже не представляю как мне их выплатить! Подскажите пожалуйста есть ли какой то выход? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если банк обратится в суд (по идее, должен), необходимо заявить ходатайство о снижении штрафных санкций на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Далее, после вступления в законную силу решения суда - подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

09.09.2015, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста выход из ситуации, которая для меня кажется безвыходной- осталась без работы, с несовершеннолетним сыном на иждивении,на момент увольнения имела кредитные обязательства. Некоторое время не могла найти работу, соответственно оплачивать кредиты не имела возможности, подавала заявление на реструкторизацию- отказали, в результате банк насчитал штрафы и неустойки таких размеров, что даже не представляю как мне их выплатить! Кредиты практически все застрахованы?! Что дает страховка? Подскажите пожалуйста есть ли какой то выход??? Спасибо!

10.09.2015, 00:41

Страховка Вам ничего не даст, если Вы уволились по собственному желанию.

Не можете платить, не платите. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

10.09.2015, 00:43

Трудовой договор (трудовое соглашение) был расторгнут работодателем с внесением в трудовую книжку, на момент увольнения уже была просрочка в несколько дней по уплате очередного платежа

10.09.2015, 00:48

То есть Вы были уволены по инициативе работодателя? Если да, то возможно, Ваш случай является страховым. Обратитесь в страховую компанию.

10.09.2015, 00:55

Я сама отработала в этом банке 3 года, на момент увольнения уже была просрочка пусть небольшая, но была! Банк отказал в реструкторизацию и временной отсрочке по застрахованным кредитам- просто в яму долговую кинули без возможности как то выбраться! Даже если работать 48 часов в сутки, просто не реально выплатить такие штрафы!

10.09.2015, 00:59

В принципе и без работы я была несколько месяцев благодаря все этому же банку, слишком болезненно растрогало сл трудовое соглашение- психика не выдержала...Очень нужна помощь! Жить начинаю буквально заново- я никогда не уклонялась и не собиралась прятаться от выплаты кредита, но то, что со мной произошло, выбило меня из жизненного русла на 3 месяца, к сожалению ничего не вернуть.. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом

10.09.2015, 01:09

Светлана, изучите внимательно условия страхования кредита. Если случай, происшедший с Вами, является страховым, то страховая компания будет обязана выплатить банку часть суммы или всю сумму кредита.

В противном случае следуйте ранее данным Вам рекомендациям: ожидайте обращения банка в суд, подавайте заявление об уменьшении суммы штрафов и неустоек, впоследствии просите суд рассрочку или отсрочку.

10.09.2015, 05:02