Как решить финансовые проблемы после увольнения с кредитными обязательствами и неустойками?

Выход из ситуации, которая для меня кажется безвыходной-осталась без работы, с несовершеннолетним сыном на иждивении, на момент увольнения имела кредитные обязательства. Некоторое время не могла найти работу, соответственно оплачивать кредиты не имела возможности, подавала заявление на реструкторизацию-отказали, в результате банк насчитал штрафы и неустойки таких размеров, что даже не представляю как мне их выплатить! Подскажите пожалуйста есть ли какой то выход? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте! Если банк обратится в суд (по идее, должен), необходимо заявить ходатайство о снижении штрафных санкций на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Далее, после вступления в законную силу решения суда - подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста выход из ситуации, которая для меня кажется безвыходной- осталась без работы, с несовершеннолетним сыном на иждивении,на момент увольнения имела кредитные обязательства. Некоторое время не могла найти работу, соответственно оплачивать кредиты не имела возможности, подавала заявление на реструкторизацию- отказали, в результате банк насчитал штрафы и неустойки таких размеров, что даже не представляю как мне их выплатить! Кредиты практически все застрахованы?! Что дает страховка? Подскажите пожалуйста есть ли какой то выход??? Спасибо!

Страховка Вам ничего не даст, если Вы уволились по собственному желанию.

Не можете платить, не платите. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Трудовой договор (трудовое соглашение) был расторгнут работодателем с внесением в трудовую книжку, на момент увольнения уже была просрочка в несколько дней по уплате очередного платежа

То есть Вы были уволены по инициативе работодателя? Если да, то возможно, Ваш случай является страховым. Обратитесь в страховую компанию.

Я сама отработала в этом банке 3 года, на момент увольнения уже была просрочка пусть небольшая, но была! Банк отказал в реструкторизацию и временной отсрочке по застрахованным кредитам- просто в яму долговую кинули без возможности как то выбраться! Даже если работать 48 часов в сутки, просто не реально выплатить такие штрафы!

В принципе и без работы я была несколько месяцев благодаря все этому же банку, слишком болезненно растрогало сл трудовое соглашение- психика не выдержала...Очень нужна помощь! Жить начинаю буквально заново- я никогда не уклонялась и не собиралась прятаться от выплаты кредита, но то, что со мной произошло, выбило меня из жизненного русла на 3 месяца, к сожалению ничего не вернуть.. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом

Светлана, изучите внимательно условия страхования кредита. Если случай, происшедший с Вами, является страховым, то страховая компания будет обязана выплатить банку часть суммы или всю сумму кредита.

В противном случае следуйте ранее данным Вам рекомендациям: ожидайте обращения банка в суд, подавайте заявление об уменьшении суммы штрафов и неустоек, впоследствии просите суд рассрочку или отсрочку.