На каком основании надо предоставлять рыночную стоимость объектов недвижимости?
Я наследница по завещанию от моего дяди, мне завещана 1/2 жилого дома. По закону наследует только вдова. Собственность: 1/2 дома, 1/2 земельного участка, 1/2 квартиры, машина, сберкнижка, паи земли в совхозе. Для выделения обязательной доли нетрудоспособной вдове (78 лет) из завещеной мне 1/2 дома нотариус попросил представить оценку рыночной стоимости дома, участка земли, квартиры, машины. Кадастровая стоимость недвижимости в документах есть. Даже по ней ясно, что моя часть по завещанию меньше доли вдовы. На каком основании надо предоставлять рыночную стоимость объектов недвижимости? Оценивается ли их имущество?
Нотариус прав, требуется именно отчет о рыночной стоимости, поскольку она может быть как больше, так и меньше кадастровой.