Санкт-Петербург, 10.09.2015, 00:27

Права жены брата на долю в квартире при оформлении на 6 членов семьи

Вопрос №7976447 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2015, 00:27
Кввартира оформлена на 6 человек одной семьи (по 1/6) равномерно, один из членов семьи женится (брат), какие права имет его жена на доли вквартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеет право исключительно на долю брата

10.09.2015, 00:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

не имеет никаких прав

10.09.2015, 00:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Доля женившегося брата - это ТОЛЬКО ЕГО доля, которая имелась у НЕГО ДО заключения брака.

Соответственно, если брак будет сохранён ДО момента смерти брата, то ЕГО супруга (вдова) будет иметь право унаследовать долю своего умершего супруга (1/6), как наследник по закону ПЕРВОЙ очереди, если не будет завещания и если не будет детей, которые В УКАЗАННОЙ СИТУАЦИИ тоже БУДУТ НАСЛЕДНИКАМИ ПО ЗАКОНУ первой очереди и вправе рассчитывать на наследование своей доли в ЭТОЙ 1/6, а также. если будут живы родители этого брата, которые ТОЖЕ являются наследниками по закону ПЕРВОЙ очереди.

При жизни брата, ни супруга, ни дети, ни его родители прав на его долю НЕ ИМЕЮТ.

10.09.2015, 00:46

Так да или нет? одна пишет что имеет -другая что нет....мне пришло два разных ответа...

10.09.2015, 00:32

Нет, не имеет!

Я не учла, что приватизация и приватизация вне брака не подлежит разделу. Не имеет никаких прав.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

10.09.2015, 00:39

Коллега! А с чего Вы взяли, что квартира была приватизирована! Вопрошающий об ЭТОМ не упоминал.

10.09.2015, 00:51