Якутск, 10.09.2015, 02:20

Утерянные документы - возможность сохранения трудовых отношений после окончания срока временного договора

Вопрос №7976774 из г. Владивосток
опубликован 10.09.2015, 02:20
Со мной заключен срочный тд, на момент прекращения тд я была беременна, со мной подписали доп соглашение, что по истечении отпуска по бир со мной прекращают трудовые отношения по соглашению сторон, документы я подписала, но оригинал был утерян и в отдел кадров работодателя не передан (отдел кадров в другом городе) есть лишь скан копия я с моей подписью. Возможно ли мне настаивать на том что так как документы утеряны и такой исход расторжения тд меня не устраивает, чтоб тд был трансформирован в бессрочный т к трудовые отношения продолжались после окончания срока, а документы; уведомление и доп соглашения по факту отсутствуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

договор то срочный, ограничен сроком, вас не вправе были увольнять по истечению, вы беременна были, то есть до рождения и сидения в отпуске вас тоже не вправе уволить все оформлено как вы говорите, а так на усмотрение работодателя, по окончании срока он вас вправе уволить

11.09.2015, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если срок трудового договора истекает в период вашей беременности, работодатель должен его продлить до окончания беременности независимо от причин ее окончания (ч. 2 ст. 261 ТК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Для продления срока трудового договора вам нужно представить работодателю письменное заявление о таком продлении и справку, подтверждающую состояние беременности. Иначе работодатель не обязан продлевать трудовой договор (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

В этой ситуации работодатель за три дня до увольнения должен направить вам письменное уведомление об увольнении.

Исключением является случай, когда истекает срок трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Тогда действие договора прекратится с даты истечения его срока без предупреждения об этом (ч. 1, 3 ст. 79 ТК РФ). Вместе с тем работодатель должен предлагать работнице перевод на другую имеющуюся у него работу (с учетом ее состояния здоровья) до окончания ее беременности (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

10.09.2015, 02:36

Да о том что вы написали я в курсе , но мой вопрос немного другой .

10.09.2015, 09:21

а по настаиванию, это бесполезно, все доки подготовят и вас могут уволить

11.09.2015, 06:36