Работаю в аэропорту в бизнес-зале, но ситуация меняется - что дальше?

Вопрос №7976955 из г. Хабаровск
опубликован 10.09.2015, 04:12

Работаю в аэропорту в бизнес-зале. Являюсь матерью - одиночкой. Сегодня нам объявили, что будет реорганизация бизнес-зала. Он останется, но в другом режиме работы. Но мне предложили перевестись в другой, общий зал, т.к. якобы других работников бизнес-зала брать не намерены. Вопрос: Есть ли у меня какие-либо привелегии, как мать-одиночка? Или, предложив работу (не равноценную) они могут меня уволить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовое законодательство предусматривает некоторые гарантии для одиноких матерей. Так, расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью по инициативе администрации можно только в случаях, предусмотренных законом (п. 1(а); п. 3; п. 5 - 8, 10, 11 ст. 81 ТК РФ. Такое увольнение допускается по основаниям, либо не зависящим от воли сторон - например, ввиду ликвидации организации или по состоянию здоровья матери, либо по вине одинокой матери - например, из-за нарушения дисциплины.

При ликвидации предприятия одиноким матерям предоставляются гарантии. Так, Указом Президента РФ от 5 июня 1992 года №554 "Об обязательном трудоустройстве отдельных категорий работников при ликвидации предприятия, учреждения, организации" установлено, что при ликвидации предприятия, учреждения, организации обязательное трудоустройство увольняемых беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей с детьми до 14 лет или с ребенком-инвалидом до 18 лет осуществляется его правопреемником.

10.09.2015, 04:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

у вас есть преимущество в наличии одного кормильца в семье...оценивается также производительность и квалификация, которые могут перевесить у другого работника поэтому взвесьте все свои преимущества и принимайте решение

10.09.2015, 11:27

Я описала ситуацию. Ликвидации нет. Аэрофлот! Просто реорганизация бизнес-зала, причем непонятна, т.к он ( бизнес-зал) остается, только в другом виде будет работать. Вопрос был таков: Могут ли мне предложить неравноценную работу в аэропорту, и если я отказалась от предложенной работы-уволить.

10.09.2015, 04:25

Да, могут предложить , но не уволить. Так как Вам предоставлен весь перечень трудовых льгот для одиноких мам, что не указано в перечное - то не запрещено законом.

10.09.2015, 04:30

Не одного из выше перечисленных Вами п. ст.81 мною не совершалось - начиная с пункта 3 по пункт 13 статьи 81 ТК РФ. П.1 - ликвидация - нет. П.2??? Под вопросом. Как они будут реорганизовать и поступать с коллективом - не известно. Не поняла тогда в чем Ваша фраза ((((((Так как Вам предоставлен весь перечень трудовых льгот для одиноких мам, что не указано в перечное - то не запрещено законом.)))) Если они мне предлагают и я не хочу переходить на другое место работы, тем более старое место работы продолжает существовать, но реорганизовано. Что делать то мне?

10.09.2015, 05:04

Вы вправе не соглашаться и уволить за отказ вас не могут. Что здесь не понятного.

10.09.2015, 05:07

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034