Тверь, 03.06.2009, 15:14

Как защитить свои права на дом при разводе - вопросы и ответы

Вопрос №797838 из г. Тверь
опубликован 03.06.2009, 15:14
В браке супругами был куплен дом. Оформили дом на супруга. У меня два вопроса. Первый: можно ли мне претендовать на 2/3 дома, если со мной остался несовершеннолетний ребёнок? И, учитывая то, что бывший супруг не нуждается в жилье (живет у новой гражданской жены, дом предоставил третьим лицам для проживания). Я вынуждена снимать жилье с ребенком. Второй: может ли суд присудить мне дом целиком, а бывшему мужу - денежные компенсации, учитывая вышеизложенные обстоятельства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда! Судебная прктика показывает, чо за счет ребенка вашу долю вы вряд ли сможете увеличить.Раздел имущества производится в натуре, поэтому на дененжную компенсацию при НЕ СОГЛАСИИ МУЖА также вряд ли можно надеяться.Скорее всего б и реальнее всего будет признано право за вами по 1/2 доли.

То, что вы снимаете жилье, не лишает вас права потребовать в судебном порядке от третьих лиц освободить дом , выселить их и проживать в нем.

03.06.2009, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Надежда!

Так как дом куплен в период брака, то он является вашим общим имуществом. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То есть по общему правила Вам принадлежит 1/2 дома.

Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. То есть все будет зависеть от того, что Вы напишите в Вашем исковом заявлении, какие обстоятельства будут приняты судом во внимание. Конечно, тот факт, что ребенок живет с Вами, квартиру Вам приходится снимать и т.п. будет иметь важное значение.

Однако все же суд вряд ли весь дом отдаст Вам, для этого должны быть очень веские основания (например, супруг не работал, не вкладывал деньги в покупку дома и т.п.)

Таким образом, у Вас есть реальные шансы отсудить, как минимум, половину дома.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич

03.06.2009, 15:31

Надежда, вы можете претендовать на половину дома. Суд не может присудить денежную компенсацию за имущество.

03.06.2009, 15:41

Надежда... По Семейному кодексу Вы имеете право только на половину этого дома! Ребенок имеет право жить, и не имеет право собственности на имущество родителей

03.06.2009, 17:28

1) В отношении несовершеннолетнего ребенка ответчик несет алиментные обязательства

2) Я вынуждена снимать жильё со своей новой семьёй, однокомнотную квартиру с мужем и двумя детьми (дочь от второго брака), площадь 29 кв.м

2) Ответчик живет в благоустроенном доме (четыре 5 комнаты) с гражданской женой.

03.06.2009, 17:13

Уважаемая Надежда!

Поскольку дом является Вашей совместной собственностью, вы можете также в нем проживать, а вселять третьих лиц в него можно только с вашего согласия. Правда пока имущество официально не разделено, предполагается что оно есть. Поэтому в Ваших интересах его поделить.

То что ответчик проживает в другом доме (не принадлежащем ему) и платит алименты на ребенка никак не влияет на его права как собственника. Никто не вправе лишить собственника его имущества.

О разделе имущества вы можете договорится с БМ, составив соглашение. Если будете делить через суд, то каждому достанется по 1\2 доли.

03.06.2009, 17:25

Ув. Надежда! Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просить согласно ст.39 СК РФ заявленную долю или полностью дом а мужу компенсацию, т.к. в соотв. с данной ст. - суд вправе отступить ото начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.....

Можно составить добровольное соглашение о разделе имущества (определив доли и компенсацию), также можно заверить это соглашение нотариально.

Можно в суде заключить мировое соглашение и выплатить компенсацию ответчику.

03.06.2009, 17:28

Эти обстоятельства НЕ ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ для раздела имущества супругов.От алиментных обязанностей отца ничто не освобождает.Где он живет, тоже закон и суд не интерсеует.У него еще пять квартир своих и жены может быть.Вы хотите выдать желаемое за действительное.

03.06.2009, 17:39

Надежда, если Вы обратитесь к опытному адвокату за консультацией, то, возможно, он поможет найти Вам объективные основания для обоснования требований. Но крайне редко суды увеличивают супружескую долю при разделе имущества.

03.06.2009, 17:42