Не будет ли это нарушением правил заполнения трудовой книжки?
В нашей организации работает сотрудник, в обязанности которого по трудовому договору входит получение денег от наших контрагентов и сдача их в кассу нашей организации. Работник указанные деньги получил (есть документальное подтверждение), но в кассу их так и не сдал.
На следующий день на работе он не появился, а пришел только через день, написал объяснительную, где указал, что деньги он действительно взял себе и использовал по своему усмотрению, но обещает вернуть в течение недели. Больше на работе он не появился (уже 2 недели).
Процедуру по "оформлению" прогула мы соблюли (свидетели, акт и т.п.).
Вопрос: можно ли в основании увольнения в трудовой книжке (и в приказе об увольнении) указать сразу 2 основания - пп "а" п. 6 и п. 7 ст. 81 ТК? Не будет ли это нарушением правил заполнения трудовой книжки? Или увольнять можно только по одному основанию?
Здравствуйте!
С увольнением за прогул могут быть проблемы (нет объяснений за прогул, а значит он принесет через месяц больничный с начала прогула по день увольнения, через месяц без одного дня подаст заявление в суд о восстановлении через три месяца его рассмотрят и Вы его восстановите и заплатите за вынужденный прогул за 4 месяца, оплатите больничный и моральный вред компенсируете)
С увольнением по п. 7 ст. 81 ТК тоже проблемы, т.к. там подразумеваются ВИНОВНЫЕ действия, а Вы не вправе квалифицировать его действия и определять виновность.
Надежный выход: заявление в милицию ч. 3 ст. 160 УК РФ после приговора либо прекращения дела по нереабилитирующим основаниям - уволить п. 7 ст. 81 ТК
Конечно это дольше и сложнее, но надежно.