Дочь отчислена с заочного факультета стоматологии из-за задолженности по одному предмету на 3 курсе - что делать в данной ситуации?

Моя дочь учится в мединституте, сейчас должна учится на 5 курсе, заочно в частном порядке на договорной основе ф-т стоматологии. Сейчас по приезду на сессию ей сказали, что она отчислена по причине того, что имеется задолженность по 1 предмету за 3 курс. С приказом не ознакомили, кто-то позвонил по телефону и сказал. Как нам действовать? Более того якобы имелась зад-ть и за 2 курс и она 4 дня ездила по моргам искала преподавателя, чтобы подтвердил сдачу ее экзамена, а на кафедре все документы утеряны. Как поступить в данной ситуации? Куда обращаться? Как действовать? Посоветуйте, пожалуйста, очень и очень будем благодарны и признательны.
Лучший ответ

Три месяца вам на обжалование отчисления в суд. Боритесь.!!!!Поступить заново будет непросто в наше время.Утрата документов не страшна. Можно подтвердить свидетелями

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если это не так и она своевременно все сдала, то имеете право обжаловать в суде. Но если задолженность действительно есть, то действия ВУЗа законны. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает:

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

В суд обращаться нужно. Восстанавливаться по судебному решению , там доказывать свою правоту (ст. 3, 131-132 ГПК РФ). Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет это делать.

К сожалению, такое возможно, отчисление как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вправе обратиться в суд с иском о признании незаконными действий по отчислению из института и о признании приказа об отчислении незаконным, обязании восстановить в институте. ст. 131-132 гпк рф.

В суде вправе приводить любые доказательства (ст. 55 гпк рф) отсутствия задолженности и просить истребовать сведения из института - ст. 57 гпк рф.. При этом утрата указанных документов институтом будет считаться отсутствием у института доказательств наличия оснований для отчисления.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Галина, Вам нужно обжаловать приказ об отчислении для начала можно подать жалобу на имя руководителя учебного заведения , но сначала нужно ознакомится с Уставом , что в нем указано по правилам отчисления студента за академическую неуспеваемость .Если после проведения внутреннего расследования не будет принято положительного решения ,то тогда в суд

Вот это Вам поможет:

п.9 ст.16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

. Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения,[b][/b] не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.

п. 4, п. 6, п. 8, п.п.13-16 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 марта 2013 г. N 185 г. Москва«Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

Добрый день! Получите официальные бумаги об отчислении и обратитесь в суд за восстановлением в ВУЗе (ст. 61 Закона "Об образовании..."). Вам нужно будет доказать в суде факт того, что администрация ВуЗа допустила ошибку. Доказательством будет то, что в зачетной книжке есть отметка о сдаче экзамена, а Вам говорят, что дочь его не сдавала.

Еще необходимо отметить, что перед подачей иска в суд нужно поговорить с дочкой. Она действительно сдавала экзамен? Или все таки Вуз прав и документов о сдаче нет.

Когда я учился сам, у меня была подобная ситуация: в зачетке стояла оценка а в ведомостях - нет. Я подошел к преподавателю и она подтвердила правильность своей подписи, и продублировала ее в новую ведомость.

На мой взгляд, разберитесь со своей дочерью, учится ли она вообще!

1.В медицинских институтах отсутствует заочное обучение по специальности стоматология.

2.Даже, если предположить, что документы на кафедре утеряны, то у студентов, как правило, имеется зачетная книжка, где отражаются результаты всех сданных экзаменов, зачетов и т.д.

3.Также у студентов должен быть читательский билет (подтверждающий статус), для посещения библиотеки вуза.

4.Проверьте сам вуз на предмет государственной аккредитации.