Или лучше дождаться, когда будет признано банкротство компании?
Уважаемая Ирина.
Вы взрослый человек. Разве бывает бесплатный сыр.....Будьте бдительны. Все предложения вашего работодателя лично для меня "убогие" и направлены на то, как проще (в финансовом отношении) от вас избавиться.
Если с первого илюя работодатель обратиться с заявлением о банкротстве, компания может быть признана банкротом не ранее чем через месяц. В случае банкротства ву должны бцть уволены ПО ЛИКВИДАЦИИ (пункт1 ст. 81 ТК РФ).
Поэтому НИ КАКОГО соглашения сторон или заявлений по собственному желанию НЕ ПИСАТЬ.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ЛИКВИДАЦИЕЙ организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случае увольнения вы получаете выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы за первые два месяца за счёт работодателя, 3-й месяц от службы занятости. То есть у вас как минимум есть возможность ещё ШЕСТЬ месяцев получать заработную плату.
Вы хотите подарить эти деньги работодателю?
2. Пособие будете получать в любом случае сначала от работодателя. а после увольнения от органов СЗН. Хотите получать его в минимальном размере? Тогда "слушайте своего работодателя" увольняйтесь по собственному желанию или по соглашению сторон.
3. В любом случае вам нужно увольняться только по ликвидации (пункт 1 ст. 81 ТК РФ)
4. Постановка на биржу не зависит от основания увольнения.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич..
Уважаемая Ирина.
В части трудовой книжки.
Ни каких проблем, по вашему заявлению она высылается вам заказной корреспонденцией.
И все действия по вашему увольнению будет проводить не нынешний руководитель предприятия, а новый человек - конкурсный управляющий. Руководитель полагаю млжет быть уволен раньше вас, что точно, это то что при признании организации банкротом (введении конкурсного производства) он немедленно отстраняется от должности.
Основание: пункт 2 статьи 126 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями и дополнениями).
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.