Усть-Лабинск, 11.09.2015, 05:49

Мой сын пропустил платежи по кредиту и получил решение суда - как действовать?

Вопрос №7988755 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2015, 05:49
Мой сын брал кредит в банке, потерял работу, потом заболел сахарным диабетом, кредит не оплачивал больше года. А вчера позвонили из банка и сказали, что им пришло решение суда и нам надо выплатить крупную сумму денег. Мой сын не мог найти работу целый год и только второй месяц начал работать. Что нам делать? Мы не отказываемся платить, что нам делать дальше? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, решение было заочным.

А такое решение отменяется судом по заявлению ответчика, то есть в данном случае - вашего сына.

Как правило, про кредитным договорам районный суд - по месту нахождения банка.

Посмотрите в договоре адрес отделения банка, в каком районе банк находится - в тот суд и обращайтесь.

Основания для отмены решения имеются

11.09.2015, 07:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброе утро! Вам нужно получить это решение и подать жалобу. Согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

11.09.2015, 05:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ. Но где нам получить решение суда?

11.09.2015, 05:57

В суд нужно обращаться. Узнавайте в банке каким судом было принято решение.

11.09.2015, 06:00

Большое спасибо! А что писать в жалобе?

11.09.2015, 06:07

Документы какие-нибудь надо прикладывать?

11.09.2015, 06:11

Прикладываете кредитный договор и решение суда о взыскании.На основании ст.203 ГПК РФ просите рассрочку и отсрочку платежей.

11.09.2015, 06:48

А если у нас нет решения суда? Что делать?

11.09.2015, 07:28

Можем помочь его получить, а потом и составить жалобу.

11.09.2015, 07:34