Ханты-Мансийск, 11.09.2015, 06:34

Водителям в бюджетной организации разрешена работа в день сдачи крови - уточнение по ст.186 трудового кодекса РФ

Вопрос №7988940 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.09.2015, 06:34
Я работаю водителем в бюджетной организации. В отделе кадров мне говорят, что в день сдачи крови я не должен работать, т.к. работа водителем считается опасными условиями труда. Ст.186 трудового кодекса РФ. Директор не против пойти на встречу, но при условии, что это разрешено законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отделе кадров вам все правильно сказали-вы не можете работать в день сдачи крови..

А вы что хотите услышать от юристов что в вашем отделе кадров вам сказали полную ерунду

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 186]

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

11.09.2015, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Когда вы сдаете кровь, то вам предоставляется отдых в этот день и это законно.

11.09.2015, 06:43

ст. 186 ТК РФ.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

11.09.2015, 06:47

Является ли работа водителем работой с вредными и (или) опасными условиями труда?

11.09.2015, 06:59

Кто бы сомневался-конечно является согласно Постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22,которым утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда В этот список входит и работа водителя Данный документ является действующим

11.09.2015, 07:12

А в этом Постановлении Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 где конкретно написано о профессии водителя?

11.09.2015, 09:06

Я водитель легкового автомобиля в администрации. что-то не нашёл я в этом списке вредных и опасных условий труда для этой профессии

11.09.2015, 09:15

Могу ли я взять день отдыха не вдень сдачи крови? а в день сдачи крови работать?

11.09.2015, 06:55

Нет ,если Вы это сделаете, Вы, грубо говоря, подставите своего работодателя.

11.09.2015, 07:05