Владивосток, 11.09.2015, 07:56

Заключение срочного трудового договора для замещения отсутствующего сотрудника

Вопрос №7989270 из г. Владивосток
опубликован 11.09.2015, 07:56
Принимаем сотрудника на место сотрудницы, которая уходит сначала в ежегодный отпуск, потом в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Можно оформить один срочный трудовой договор, указав: Договор, заключенный между Работодателем и Работником, является срочным и заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ФИО (часть первая статьи 59 трудового Кодекса РФ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно такая формулировка и считается юридически правильной. Ч.1 ст.59 ТК РФ , ст. 79 ТК РФ . На время исполнения обязанностей ...

11.09.2015, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы не только можете, но и должны работника принять по срочному трудовому договору.

11.09.2015, 07:58

Суть вопроса не в виде договора. А в том, что не нужно заключать на ежегодный отпуск один договор, потом увольнять и принимать заново на время отпуска по беременности и родам? Т.к. в интернете информация разная и неоднозначная. Кто-то пишет, что обязательно нужно указывать причину отсутствия, отсюда следует, что нужно будет заключать несколько трудовых договоров. Кто-то пишет, что не нужно. тогда соответственно один.

11.09.2015, 09:18

Нет. Не нужно. В договоре указываете на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

ст. 59 ТК РФ.

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

11.09.2015, 09:22

Можете сразу принять по срочному ТД согласно ч. 1 ст. 59 ТКРФ.Но в этом случае точную дату срока действия срочного ТД не установите.За 3 дня до увольнения обязаны уведомить работника.

11.09.2015, 09:28

Трудовой договор , заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника расторгается с выходом этого работника на работу согласно статье 79 ТК РФ . Никакого предварительного уведомления не требует. Трудовой договор расторгается по факту выхода работника на работу.

11.09.2015, 14:01

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034