Роли и права мужа при договоре дарения квартиры, приобретенной до брака
Договор дарения, квартира куплена до брака. Договор мать оформила на сына, документы поданы на оформление, регистрационная палата их не рассмотрела из за того что нет отказа мужа, если мать умрет до получения свидетельства на собственность муж будет иметь право на квартиру?
Лучший ответ
Нужно обжаловать отказ в регистрации права. Он незаконный. Никакого согласия мужа на отчуждение квартиры купленной до брака не требуется. Но в Росреестре г. Москвы и Московской обл. просят нотариальное заявление, что на момент покупки квартиры лицо ее отчуждающее не состояло в браке.
Поэтому, мое мнение, что проще и БЫСТРЕЕ сделать такое заявление у нотариуса и отнести в Росреестр, чем обжаловать отказ в суде.
Будет. Но вероятнее всего надо будет регистрировать право собственности через суд.