Перерасчёт коммунальных услуг после длительного отпуска - что включено в затраты по домовым расходам
Перерасчет на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, общедомовые расходы на затраты электричества, воды, лифта и мусора не делаются.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
В соответствии с п. 86 указанных «Правил» при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. В соответствии с п. 88 «Правил» не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Вам с документом подтверждающим ваше отсутствие определенное время необходимо обратиться в ТСЖ и написать заявление. По вышеперечисленным расходам вам должны произвести перерасчет.