Какие последствия ждать после просрочки выплаты кредита - коллекторы, суд и угрозы лишения жилья?

Помогите пожалуйста понять, чего мне ждать от следующей стуации: У меня в банке был взят кредит наличными. На протяжении нескольких лет я его выплачивала исправно, пока 26.02.09 года не потеряла работу. На новую работу устроилась только в мае и все это время мне просто нечем было оплачивать кредит, но как я не пыталась объяснить это банку - результат нулевой! Первая зарплата будет толко 25 июня. Сейчас сотрудники банка мне угорожают коллектором или судом с описью имущества. У меня в собственности есть доля в приватезированной квартире. В ней прописана я, мой сын (11 лет) и мои родители. Официальная з/п составляет 7 тысяч рублей. Могут ли меня лишить квартиры, или привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ

Квартиры, если она является единственным местом для проживания - не лишат. По мере возможности старайтесь гасить кредит хоть минимальными дозами, чтобы обозначить свое желание выполнить свои обязательства перед банком по мере возможностей. Также рекомендую связаться с банком на предмет возможной отсрочки выплаты долга в связи с непредвиденными изначально обстоятельствами.

Уважаемая Ольга ВЫ не сказали главное какова сумма кредита? если она соразмерна доли то при грамотном подходе в суде смогут все, но если у вас будет специалист то не смогут лишить жилья, все спорно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Квартиры вас не лишит. ни банк , ни суд. А вот суд по принудительному взысканию вполне реален.

На долю в квартире в счет погашения долга наложить арест нельзя, не зависимо от специалиста или не специалиста - юриста.

Уважаемая Ольга! К уголовной ответственности Вас привлечь не смогут, по той причине, что УК не установлена такая ответственность, дело будет рассматривать гражданский суд!

Уважаемая Ольга! К уголовной ответственности Вас никто не привлечет, а квартиру никто не заберет. Данными вопросами не забивайте себе голову, это ни к чему.

Рекомендации по поводу поведения с представителями банка, коллектора, судебных приставов-исполнителей и в суде при обращении к вам по взысканию денежных средств:

1. Я погашала кредит вовремя без просрочек и задержек. Данное обстоятельство я подтверждаю квитанциями об оплате кредита.

2. Я была уволена с работы (самое лучшее - сокращение штатов или ликвидация организации). Подтвеждается записями из трудовой книжки.

3. Я встала на учет в службу занятости. Подверждается справкой из службы занятости о дате постановки на учет.

4. Я неполными суммами стараюсь погасить образовавшуюся задолженость. Предоставить квитанции.

5. Обратитесь письменно заказным письмом с уведомлением о вручении в Банк о рассрочке исполнения обязательства с уазанием уважительных причин. Данное обращение составьте в 2-х экзеплярах, один из которых оставьте у себя.

6. Приведите доводы иждивенцев (малоетние или несовершенноление дети, престрелые родители или я одна без мужа воспитываю детей).

7. Перечисленные обстоятельства являются для Вас смягчающими и позволят в случае судебного разрешения спора снить размеры выплат по кредиту.

Учитывая все пени, около 200 000 получается.