Компания Иркутскэнерго выставила неправомерную претензию на долг за электроэнергию - как защититься и как наказать их?
Компания Иркутскэнерго выставила мне ошибочную претензию на сумму долга за электроэнергию, в сумме 30 т.р. Оператор иркутскэнерго подтвердил, что это ошибка и долга нет. Сегодня пришел судебный приказ от мирового судьи с постановлением о взимании указанной суммы и госпошлины. Сейчас я должна оправдываться в своей невиновности, брать справки, бегать к судье. Почему за ошибку Иркутсэнерго должна расплачиваться я, тратя нервы, силы и время. Как их наказать.
Можете потребовать компенсацию за неосновательный иск.
Статья 99 ГПК РФ. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Немедленно пишите возражения на судебный приказ в этот же суд, судья обязан его отменить даже без указания Вами конкретных мотивов несогласия.
Пишите в суд заявление об отмене приказа. После рассмотрения дела по существу (решение будет в Вашу пользу), требуйте с компании судебные издержки.