Нарушение трудовых прав при работе посменно - правомерность действий работника, обязанность работодателя и возможные последствия
Ситуация:-я работаю на предприятии посменно, день-ночь. По трудовому договору рабочий день длится 12 часов, с 7:30-19:30 и соответственно с 19:30-7:30. В договоре оговорено, что прибыть на рабочее место обязан на 15 мин. раньше. А окончание рабочего времени 7:30 и 17:30.
Я покидая территорию предприятия, с ночной смены, в 7:32 через проходную, был задержан сотрудниками охраны с применением физической силы. Отобрав пропуск оформили докладную с обвинением нарушения дисциплины и раним уходом. Там же я написал объяснительную на имя генерального директора, в которой описал всю ситуацию.
В следующую смену со стороны моего непосредственного начальника поступили предупреждения или угроза, не знаю как правильно расценивать, о том, что решается вопрос о лишении премии вплоть до моего увольнения.
С действием охранника понятно, что я имею право обратиться в правоохранительные органы.
Вопрос:
- имею ли я право покидать рабочее место так как поступил в ранее описанной ситуации, если да то...
- законны ли действия работодателя, если нет, то ссылаясь на какие статьи ТК РФ я могу доказывать правомерность своих действий. (если можно то с пояснением конкретного момента статьи)
- и если лишат премии каковы мои должны быть последующие действия
Прошу помочь. Заранее большое спасибо...
Лучший ответ
В 7.30 вы можете покидать рабочее место, это все. В 7.30 делаете первый шаг и идите до проходной. Действия работодателя абсолютно законны, предупреждать можно и нужно. Лишат премии - судитесь.