Череповец, 11.09.2015, 22:28

Возможность расторжения договора продажи объекта недвижимости из-за невыплаты покупателем

Вопрос №7998002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2015, 22:28
ОАО продало ООО объект недвижимости. Покупатель (ООО) до конца не расплатился, в договоре указана, что оплата стоимости объекта недвижимости на момент государственной регистрации договора произведена в полном объеме. На письменные запросы о требовании оплатить остаток Покупатель (ООО) не отвечает. Есть ли какие-либо реальные шансы расторгнуть данный договор в судебном порядке. Акт приема-передачи сторонами подписан, где указано в том числе, что оплата произведена в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как у вас происходили расчеты, наличкой или безналичным?

11.09.2015, 22:41
Оценка автора вопроса:
спасибо за уточняющий вопрос

Подавайте претензию ООО и исковое заявление в АС по месту нахождения ответчика.

11.09.2015, 22:35

Претензию я-то подал, но хочу уточнить насколько реально будет добиться справедливости. По документам, насколько я понимаю,. все против Покупателя.

11.09.2015, 22:41

Есть договор, есть акт приема -передачи- конечно, все реально.

11.09.2015, 22:43

Расчеты производились безналичным путем, но в договоре ничего не сказано о видах расчетов.

11.09.2015, 22:42

Реально что? Ну есть договор, есть акт приема, а есть также и то, что расчеты произведены в полном объеме до гос. регистрации. Он сошлется, что часть оплатил безналичным путем, часть передал наличными в кассу (у нас нет ккм, соответственно, скажет, что никаких чеков ему не дали). В договоре же написано, что расчет произведен в полном объеме. Прошу дать реальный ответ, понимаю всю сложность и возможно, безнадежность ситуации, тем более, прошло два года.

11.09.2015, 22:46

Извините, мне вам погадать ???

Как можно ответить на такой вопрос: реально или нет, - не видя сам текст договора или акт приема-передачи.

Доказывайте факт ненадлежащего исполнения контрагентом своих обязательств по договору: предоставляйте имеющиеся у вас платежные документы по "безналу", а наличную передачу денег должен доказывать ваш контрагент. Суд оценит представленные доказательства и вынесет решение по ним. Если ваш контрагент не сможет доказать факт полной оплаты, то суд удовлетворит ваш иск.

11.09.2015, 23:11

Кто-нибудь что-нибудь реальное подскажет?

11.09.2015, 23:07

Позиция арбитражных судов состоит в том, что эти денежные средства взыскать нельзя. Что касается позиции Верховного суда, то по этому вопросу встречал 2 дела, с противоположными мнениями, поэтому шансы не велики.

11.09.2015, 23:37